ул. Куреневская, 16А, оф. 6, Киев, Украина

Главная Статьи МФУ HP Deskjet Ink Advantage 5525 (CZ282C)

МФУ HP Deskjet Ink Advantage 5525 (CZ282C)

Недорогое МФУ с двухсторонней печатью, поддержкой Wi-Fi и функцией HP ePrint.

Дизайн и эргономичность

Для своего класса DJ Ink Advantage 5525 совсем невелико.

Корпус сде­лан из качественной пластмассы. Ее темно-серый цвет удачен — дол­го не будут видны пыль и грязь.

Выдвижной подающий лоток, как обычно, находится снизу. А вот принимающего лотка как такового нет — распечатки падают пря­мо на стопку чистой бумаги, из-за чего при захвате очередного лис­та они чуть сдвигаются, и поне­воле опасаешься, что их вот-вот снова затянет в МФУ. И хотя этого не происходит, лимит на коли­чество готовых отпечатков — все­го 15. Кстати, емкость подающего лотка тоже невелика, а лоток для одиночной подачи и вовсе отсут­ствует – это дань компактности.

Управление и настройка МФУ осуществляются с помощью сен­сорного экрана и шести сенсор­ных кнопок, расположенных по обе стороны дисплея. Экран до­вольно яркий и имеет неплохое разрешение — фотографии при печати с флеш-карт рассматри­вать комфортно. А благодаря гра­мотно русифицированному гра­фическому меню разобраться с управлением не составит труда.

Все разъемы стандартно находят­ся на задней панели. МФУ можно подключить как напрямую к компьютеру по USB, так и к локальной сети (только по Wi-Fi). Если локальная сеть имеет выход в ин­тернет, МФУ умеет автоматически обновлять прошивку и самосто­ятельно распечатывать пришед­шие на определенный адрес элек­тронные письма (функция HP ePrint). Также эта модель может устанавливать из Сети фирмен­ные приложения для печати ка­лендарей, изображений героев мультфильмов (в том числе для склеивания моделей) и т.д., что наверняка понравится детям.

Аппаратная часть

Имея в своем составе принтер и сканер, эта модель может испол­нять функции копира без участия компьютера. Также МФУ может печатать с карт памяти и сохра­нять на них сканы (опять-таки без участия ПК), а при подключе­нии к интернету — отправлять отсканированные документы по электронной почте, печатать с мо­бильных устройств без участия роутера (Wireless Direct Printing). В Deskjet Ink Advantage 5525 ис­пользуется четырехцветный спо­соб печати, причем для каждого цвета предназначен отдельный картридж. Кроме того, в отличие от большинства струйных карт­риджей HP, в них не встроена печатающая головка — она находит­ся в самом МФУ. Это позволило увеличить емкость картриджей и снизить их стоимость. Ресурс кар­триджей 550-600 страниц, цена около 330 руб. за каждый, что обес­печивает низкую себестоимость и монохромной, и цветной печати.

Результаты тестирования

Никаких проблем с подключени­ем DJ Ink Advantage 5525 и уста­новкой драйверов у нас не воз­никло. Однако при подключении по Wi-Fi и по USB устройство ве­дет себя по-разному. Так, во вто­ром случае на компьютере стано­вится виден кардридер МФУ, од­нако все интернет-возможности (ePrint) доступны только при под­ключении по Wi-Fi к беспроводному маршрутизатору с выходом в интернет. Для активации фун­кции ePrint необходимо зайти на специальный интернет-ресурс (адрес есть в настройках устрой­ства) и зарегистрировать МФУ.

В соперники DJ Ink Advantage 5525 мы выбрали еще одну домашнюю модель от Hewlett-Packard — Envy ПО. У Advantage скорость печати, оказалась не очень высокой, но она крайне близка к заявленной. Ка­чество отпечатков отменное. Да­же в режиме «Черновое» символы были яркими и почти не расплы­вались. В режиме «Обычное» ско­рость существенно падает, зато качество практически доходило до уровня лазерного принтера. То же относится и к цветной печати. Особых претензий нет и к печати фотографий, хотя полутона не слишком чистые, но это недоста­ток технологии четырехцветной струйной печати.

Итог

Главные достоинства HP DJ Ink Advantage 5525 — компактность и недорогая, но качественная пе­чать — как черно-белая, так и цвет­ная. Цена МФУ вполне разумна, что позволяет рекомендовать его для домашнего использования.

Похожие записи